Выигранный бой- это бой несостоявшийся...

14.11.2020

Всем нам, родителям, хочется, чтобы наше чадо был великодушным, отзывчивым, но при этом обладал внутренней силой и был способен защитить себя!

И все мы верим в то, что утренние пробежки и спорт с приемами борьбы, помогут нашему ребёнку в формировании уверенности в себе! Мы заряжаем ребёнка любовью к спорту! И внушаем ему, что спорт развивает терпение и выдержку, мотивирует на достижение цели в соревнованиях и приводит к победе!

Мы думаем, что ребёнок, который испытывал вкус побед в спортивных состязаниях, будет побеждать по жизни и уж совершенно точно всегда сможет постоять за себя в трудных ситуациях! Кроме того, физически сильного ребенка непросто обидеть, унизить или заставить что-то сделать помимо его воли!

Ведь ни для кого из нас не секрет, что дети по своей природе весьма жестоки и не умеют прощать чужие слабости! Для них мир состоит исключительно из черного и белого цветов, а все, что находится "между", ими просто не воспринимается...

Но вот только наши дети не рождаются добрыми или злыми, духовно сильными или слабыми! Именно от нас, родителей зависит, каким вырастет наше чадо и станет ли он самодостаточным! Поэтому, пытаясь вырастить ребёнка вежливым и правильным, не нужно забывать привить ему умение постоять за себя! Он должен быть способен дать сдачи агрессору и уметь остановить обидчика!

Да, конечно, желательно, без рукоприкладства, мирно и уверенно! Но ведь бывают ситуации, когда ребёнка бьют, ставят подножки, толкают, а он не может этого остановить! И нужно объяснить ребенку, что драться – да, это плохо, но важно уметь постоять за себя!

Я не учу своего ребенка "давать сдачи" без повода, но я учу его быть мудрее и умнее, уметь защищаться, не создавать самому конфликтов и избегать уже кем-то созданных!

Для меня такие понятия как "дать сдачи" и "защитить себя" — это не одно и то же! Первое означает ответить агрессией на агрессию, а второе — сохранить себе жизнь!

На мой взгляд, более правильно: уметь избегать конфликтных ситуаций, не вступать в неравный бой, здраво оценивать ситуацию и разумно выстраивать линию обороны!

И не правильно: начинать конфликт самому, лезть на рожон, вести себя аналогично обидчику и пропускать удары!

Ребёнку надо объяснить, когда можно применить силу, а когда - нет! И что нельзя на любой негатив отвечать дракой!

Ведь легендарные бойцы говорят:

"Выигранный бой - это бой несостоявшийся! Одерживает победу тот, кто избежал столкновения, даже если он мог победить! Гораздо более важно суметь защитить себя психологически, нежели кулаками!"

P.S.

А как думаете Вы?

Должен ли ребёнок давать сдачи всякий раз, когда его обидели?!

Пишите в комментариях!