Выставка ISTANBUL JEWELRY SHOW

05.04.2019

Конференция

Я была на выставке ISTANBUL JEWELRY SHOW в Стамбуле.

В этом году ее участниками стали более 1200 компаний из 30 стран мира.

Посещение выставок – это прежде всего, возможность отследить последние тенденции в ювелирной моде, и в частности, в моде восточных регионов.

На протяжении многих веков в разных культурах формировался свой стиль и понимание моды. Отсюда и название "этнический стиль" – от слова "этнос", народ.

В современном мире это направление завоевало сердца многомиллионной аудитории. Появилась возможность играть с образами и миксовать стилевые решения разных культур, подбирая под настроение.

Один из основных этничных стилей — восточный. Он главенствует в моде уже сотни лет. Нотка восточного вдохновения идеально впишется в любой, даже самый сдержанный и деловой образ. Главное — чувствовать себя в гармонии со своим внутренним миром.

Ювелиры Востока разрабатывают крупные, яркие гармонирующие между собой изделия. Этнические украшения отличаются многообразием форм и красок. Крупные камни, соединение в одном украшении металлов разного цвета, золотой и серебряный ажур и яркая цветовая гамма – вот признаки восточного стиля.

Визитная карточка восточного стиля – массивные украшения или сочетание мелких украшений.

Украшения Востока отличаются ярким, оригинальным, запоминающимся орнаментом. В украшениях Востока часто присутствует сюжет. Особенностью является и то, что все изделия носят симметричный характер. Для сережек характерно обилие ярких натуральных камней и флористические мотивы. Ожерелья обычно состоят из множества элементов, в которых заключен тайный смысл.

Мир животных, птиц и растений практически всегда присутствует в восточном стиле. Например, цветок лотоса, листья священных деревьев, жасмин, Солнце и звезды.

Символы в восточных украшениях олицетворяют самые различные блага:

  • павлин – красота, высокие чувства, бессмертие;
  • рыбы – богатство и изобилие;
  • змея — храбрость, быстрота, карма, перерождение и бессмертие;
  • лев — храбрость, сила, воля, независимость;
  • слон — сила, спокойствие, гармония, мягкость, равновесие;
  • цветок жасмина или чампа — плодородие;
  • листья фикуса или пипал — символ изобилия и благосостояния.

На Востоке уделяют огромную роль цветовому решению украшения. Каждый оттенок, как и символ, несет свою смысловую нагрузку:

  • белый — горный хрусталь и алмаз — сила, бог, чистота знания;
  • синий — сапфир — мудрость, знание;
  • желтый — золото — баланс, гармония, тепло, жизнь, бессмертие;
  • оранжевый — топаз — воля, сила, знание, наука, познание;
  • красный — рубин и гранат — любовь, преданность, высокие чувства;
  • фиолетовый — аметист — Космос, Бог, религия;
  • зеленый — хризопраз и изумруд — артистичность, творчество, обаяние.

По восточным украшениям можно прочитать книгу жизни человека. Так, например, в Индии ожерелье носят незамужние женщины, число браслетов отражает количество и пол детей, а металл, из которого изготовлено украшение, указывают на принадлежность к определенному социальному слою. Например, украсив щиколотку золотыми браслетами, женщина укажет на то, что она принадлежит высшему обществу.

Золотые украшения на Востоке с удовольствием носит не только женщины, но и мужчины. Тем самым они подчеркивают свою силу, волю и принадлежность к определенной касте. Излюбленные мужские украшения – кольца, серьги и браслеты.

Своей оригинальностью и яркостью восточные ювелирные украшения вдохновляют ювелиров всего мира. Знаменитый испанский ювелирный дом Carrera y Carrera выпустил линию украшений «Taj Mahal». Подвески и серьги в ней выполнены из белого золота и украшены голубыми топазами и бриллиантами. Соблазнительные изгибы колье и серег, ассиметричность и массивность колец, все подчинено одной форме – форме роскошного павлиньего пера, символизирующего красоту и бессмертие.

Великолепная коллекция Inde Mysterieuse ювелирного дома Cartier тоже имеет прямую связь с Индией. Она напоминает о поездке братьев Картье в Индию и встрече с индийскоий махараджей Патиалой Бхупиндра Сингхом. Для этой коллекции были использованы практически все традиционные для Востока ювелирные техники и мотивы.

В коллекциях ювелирных домов Boucheron, Leon Hatot или Brumani тоже прослеживаются индийские мотивы.

Восточные украшения все чаще вытесняют на рынке украшения делового стиля. Многим людям хочется привнести в жизнь больше цвета, солнечного света, тепла. Люди ждут праздника, пусть даже и маленького. Восточные украшения, как никакие другие, способны поднять настроение, вдохнуть энергию и придать уверенности в своих силах!