Выступление на круглом столе

25.02.2021

Как президент Ассоциации ювелиров ЕАЭС, я была приглашена в качестве спикера и участника круглого стола, на XXIX Международную ювелирную выставку "JUNWEX Петербург".

К участию в деловой программе выставки были также приглашены Минфин РФ, Пробирная палата РФ, представители Евразийской экономической комиссии, президенты отраслевых ювелирных бизнес-ассоциаций, а также руководители производственных, оптовых и розничных предприятий РФ, Белоруссии, Армении, Казахстана и Кыргызстана.

На совещании ювелиров, обсуждались перспективы реализации Соглашения об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в ЕАЭС в ювелирной сфере, а также вопросы создания Евразийского ювелирного экспортного Бюро и развития электронной торговли ювелирными изделиями.

Я выступила с докладом на тему "Способы консолидации ювелирного бизнеса ЕАЭС для выхода на рынки третьих стран". И рассказала о том, что наша Ассоциация долгое время поддерживала идею создания евразийского ювелирного бюро в целях развития единого ювелирного бренда, рассматриваемую Евразийской экономической комиссией.

Ассоциация считает, что именно эта идея могла бы наилучшим образом способствовать тому, чтобы все страны ЕАЭС, где ведется добыча драгоценных металлов, смогли бы развивать перерабатывающий сектор и получать от этого прибыль. В том числе смогли бы сохранить ювелирную отрасль в период пандемии и последующего кризиса, либо видоизменить её в востребованном формате. А также смогли бы поддержать существующие предприятия и дать им шанс для выживания.

Однако уже более 2-х лет, из-за слабого процесса согласования, эта идея, поддержанная всеми странами ЕАЭС, так и не нашла своего практического воплощения. И это только усугубляет катастрофическое положение ювелирной отрасли. Существующий сегодня механизм согласования интересов стран-участниц ЕАЭС при разработке Концепции развития неэффективен. И отрасль нуждается в быстрых и эффективных мерах.

Помимо этого, на примере Кыргызстана, я рассказала, что для интеграционного сотрудничества в рамках ЕАЭС, Кыргызстан может предоставлять как сырье – в виде драгоценных металлов, добываемых в стране, так и существующие производственные площади с оборудованием и профессиональные людские ресурсы.

Кроме этого, дешевые тарифы на электроэнергию и воду в Кыргызстане и дешевая рабочая сила также являются благоприятными предпосылками для развития партнерских отношений ювелирного бизнеса Кыргызстана со странами-участницами ЕАЭС.

К тому же Кыргызская Республика располагает статусом Всеобщей схемы преференций (ВСП+) ЕС, что позволяет расширять рынки сбыта за счет преференций тарифного регулировании при экспорте товаров в страны Европейского союза. Налоговый климат в Кыргызстане тоже является наиболее щадящим по сравнению с некоторыми другими странами ЕАЭС. Помимо этого, я рассказала о том, что Ассоциация ювелиров ЕАЭС пытается двигаться дальше в направлении оптимизации издержек и повышения конкурентоспособности кыргызских изделий на мировых рынках. Ведь всем нам известно, что ювелирные изделия не являются предметом первой необходимости и не пользуются высоким спросом, тем более в период затяжного кризиса! И поэтому крайне важно работать в направлении снижения себестоимости ювелирных изделий, чтобы повысить их потребительскую привлекательность!

Речь шла о предложенном Ассоциациями Кыргызстана Правительству, законопроекте по внесению изменений в налоговый кодекс КР. В частности, изменениях по методике начисления НДС на ювелирные изделия. Было предложено изменить методику начисления НДС и установить начисление НДС только на стоимость изготовления, освободив от НДС стоимость ювелирного сплава! Точно также как это принято, например, в Турции, являющейся мировым лидером по экспорту ювелирных изделий и в Узбекистане, где были приняты аналогичные налоговые преференции в качестве поддержки отечественных ювелиров или в Армении, где вовсе отсутствует НДС на ювелирные изделия и все тамошние ювелиры работают в СЭЗ, используя преференциальный режим!

Таким образом, взяв за основу успешный опыт этих стран, бизнес Ассоциации Кыргызстана пытаются внедрить эту норму и в своей стране!

Так, совсем недавно, в январе 2021 года, Комитет по экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша Кыргызской Республики - аналог Государственной думы РФ, рассмотрел в первом чтении законопроект, предусматривающий модернизацию методологии начисления НДС. Но депутатов Кыргыстана, при рассмотрении законопроекта, в том числе интересовал вопрос – существуют ли данные нормы в странах ЕАЭС: Российской Федерации, в Казахстане и Белоруссии.

При этом, в своём докладе я упомянула о том, что существуют и другие проблемы, вызывающие увеличение себестоимости изделий! И это, в том числе, наличие высоких таможенных пошлин на драгоценные камни и драгоценные металлы!

Вместе с тем, качество выпускаемых ювелирных изделий в станах ЕАЭС равняется международному! Так, например, на ювелирных заводах "Алтын" в России и Кыргызстане качество украшений соответствует всем международным стандартам! Заводы прошли очередную сертификацию ISO 9001:2015!

Но высокая себестоимость вызывает отсутствие спроса и значительно уменьшает конкурентоспособность выпускаемых заводом изделий. Поэтому снижение себестоимости путем модернизации методики начисления НДС, также как и снижение таможенных ставок на драгоценные камни и драгоценные металлы, являются одним из лучших решений этой проблемы!

В связи с чем, как президент Ассоциации ювелиров ЕАЭС я призвала коллег из стран-участниц ЕАЭС проводить работу с уполномоченными государственными органами, по внесению изменений в законодательство их стран, направленных на снижение себестоимости выпускаемых ювелирных изделий!

P. S.

А что думаете вы о снижении налоговой нагрузки для отечественных производителей?

И хотите ли вы, чтобы, благодаря этим мерам, цены на ювелирные изделия стран ЕАЭС стали более доступными для покупателей?!

Пишите в комментариях!