Храм Христа Спасителя

29.03.2020

- Как Вы себя чувствуете? Не устали после вчерашней прогулки? - широко улыбаясь, спросил меня мой друг - Есть силы продолжить?

- Вопрос о самочувствии во время пандемии коронавируса - это самый злободневный вопрос на сегодняшний день! - расхохоталась я, - Нет, точно не устала! К тому же, всем нам скоро предстоит "отдыхать" в своих квартирах на карантине ещё очень долго! Думаю Вы не поверили новости о том, что карантин продлится всего одну неделю?!

- Говорят, что его собираются продлить как минимум, на месяц, если не на два..., к сожалению!

- Да, я тоже об этом слышала! Но не расстраивайтесь так сильно! Уверяю Вас, что провести на карантине пару месяцев не выходя из дома - это ГОРАЗДО более комфортно, чем провести 1,5 года в камере московского СИЗО Лефортово, например! - улыбнулась я, - Так куда мы с Вами пойдём?! Какой у нас маршрут сегодня по плану?

- Давайте доедем до Храма Христа Спасителя, пройдёмся по Патриаршему мосту через Москву-реку, посмотрим на Пречистенскую, Берсеневскую и Якиманскую набережные, - старательно перечислял друг, - а потом продолжим нашу прогулку в Нескучном саду и спустимся на берег к Москва- реке?! Как Вам такой план?

- Просто замечательный! - махнула головой я в ответ, - И, кстати, Вы знаете о том, что было на месте Храма Христа Спасителя и о том, что на это место было наложено проклятие?!

- Нет, никогда об этом не слышал!

- Я читала историю о том, что начиная с середины XVI века, на этом месте находился женский Алексеевский монастырь! Так вот, этот православный монастырь снесли, чтобы освободить место для строительства Храма!

И существует поверье, что игуменья Алексеевского монастыря - Клавдия, прокляла место строительства Храма, напророчив, что ни одна постройка не простоит на нем дольше полувека!

Когда монастырь сносили, она отказалась уходить и, в итоге, приковала себя цепями к столбу! Игуменья сгорела вместе с руинами своей обители...

- И в самом деле, первый Храм Христа Спасителя простоял всего 48 лет до того, как его взорвали большевики!

- Да! Мало того, эта игуменья еще кричала перед тем, как сгорела заживо:

"Окромя большой лужи здесь ничего не будет!"

- И правда, в 1960 году, советское правительство построило на месте снесённого Храма открытый бассейн "Москва"! В этом бассейне вода подогревалась и он работал круглый год вплоть до 1994 года, пока его тоже не снесли!

- Ну вот! Что здесь скажешь! А все советские историки дружно писали, что этой легенде нельзя верить! Да и само начало строительства этого Храма было связано с плохой приметой:

В первый же день стройки, когда сносили Алексеевский монастырь, рабочий, снимавший крест с монастырской церкви, сорвался с купола и разбился насмерть в присутствии огромного количества людей. Все тогдашние обыватели восприняли это как дурное предзнаменование!

- Я где-то читал о том, что изначально, император Александр I вроде бы хотел построить этот Храм совсем в другом месте и с другой целью?!

- Да! Он задумывал его как храм-памятник участникам Отечественной войны 1812 года. И 25 декабря 1812 года – в день, когда последние наполеоновские солдаты покинули пределы России, император издал манифест о строительстве храма! И даже провел в 1814 году международный конкурс на лучший проект!

И место для строительства храма он выбрал на Воробьевых горах, там, где открывался вид на всю Москву! По первоначальному проекту, это должен был быть большой храмовый комплекс в стиле ампир, с колоннадами, широкими спусками к Москва-реке и каменной набережной!

И в 1817 году, через пять лет после выступления французов из Москвы, на Воробьёвых горах состоялась торжественная закладка именно такого, совсем другого по стилю Храма!

Однако при строительстве вскоре возникли проблемы, связанные с непрочностью почвы, имеющей подземные ручьи! Император Александр I скоропостижно скончался, а сразу после его смерти, новый самодержец России - Николай I приказал приостановить все строительные работы! В 1826 году строительство было прекращено, а талантливый архитектор Витберг, руководивший строительством, был обвинён в растратах и сослан в Вятку с конфискацией имущества.

- Но Храм все равно построили...

- Да! Хотя работы на Воробьевых горах были свернуты, от идеи возведения Храма Николай I не отказался, а только сам лично выбрал для него другое место - Алексеевский холм на Волхонке, близ Кремля! И именно Николай I лично дал приказ снести православный Алексеевский монастырь на этом холме!

Нового архитектора для строительства Николай I тоже выбрал лично! Им стал автор помпезной "русско-византийской" стилистики Константин Тон, который в это же время приступил к строительству Большого Кремлевского дворца.

На панораме Москвы того времени, Кремль и строящийся на холме неподалеку храм Христа были двумя доминантами, которые должны были среди прочего напоминать о единстве государства и церкви!

- А сколько по времени строили этот храм?

- Первый храм Христа Спасителя строили почти столько же, сколько он и простоял! Работы на территории начались в 1837 году, а строительные леса были сняты только в 1860 году! Но еще 20 лет продолжались работы по росписи храма, и лишь к 1881 году были завершены работы по обустройству площадки вокруг него!

- Получается, что с момента начала строительства, до освящения храма в 1883 году, прошло почти 44 года! - задумчиво посчитал мой друг, - А почему его взорвали? Он тоже попал в ту Сталинскую антихристианскую программу по сносу храмов в 1930-е годы?

- Да, так и есть! Его взорвали в 1931 году! А перед тем как взорвать, у всей советской научной "общественности" Сталин взял показания о том, что Храм не имеет художественной ценности!

- И они это подтвердили?

- Да! Все московские академики архитектуры публично клялись Сталину, что Храм Христа Спасителя не является произведением искусства!

И в той атмосфере советской антирелигиозной истерии, Сталин принял решение о сносе Храма Христа Спасителя и строительстве на его месте очередного грандиозного, по советским меркам, здания Дворца Советов!

Храм Христа должна была заменить уродливая гигантская "вавилонская башня", увенчанная колоссальной статуей Сталина! Общая высота Дворца Советов составила бы 415 метров - он должен был стать самым высоким не только в Москве, но и во всем мире!

Но разобрать Храм Христа Спасителя советским строителям не удалось, и в результате Сталин принял решение взорвать Храм!

- Я читал о том, что взрывать его пришлось два раза!?

- Так и есть! После первого взрыва Храм всё-таки устоял!!

- А почему здание на месте Храма так и не построили?

- Помешала война. Строительство Дворца Советов, реально началось только в 1937 году! И после начала войны каркас его фундамента из сверхпрочной стали, пошел на изготовление брони танков "Т-34"!

- Я слышал о том, что перед тем как взорвать Храм, Сталин продал жене американского президента - Элеоноре Рузвельт часовню - алтарь из Храма!?

- Да, все в нем было разграблено! Росписи, барельефы и колонны Храма разошлись по разным местам!

Историки писали о том, что мраморные скамьи из Храма установили на станции метро "Новокузнецкая"! А всем остальным мрамором из Храма отделали станции метро "Театральная", "Охотный ряд" и "Кропоткинская", гостиницу "Москва" и Библиотеку имени Ленина!

Один из колоколов Храма был перенесен на башню Северного речного вокзала. Четыре портальные яшмовые колонны из Храма теперь украшают зал ученого совета МГУ.

А часть табличек с именами героев войны 1812 года была в перевернутом виде использована в качестве ступеней в Третьяковской галерее! Это было обнаружено во время реставрации галереи в конце 1990-х годов!

- Насколько я помню, Новый Храм Христа Спасителя в Москве начали строить заново на том же месте в 1994 году?

- Да, и освятили его 19 августа 2000 года! вздохнула я, - Но давайте уже закончим вспоминать грустную историю этого Храма и спустимся к набережным, чтобы поехать в Нескучный сад?!

- Пойдемте! - друг протянул мне руку и продекламировал строки Аллы Затулиной:

"Мы друг другу обещаем,

Что вернемся в неразлучный,

Не забытый, не печальный,

Вечно юный сад Нескучный! "

Я рассмеялась!

- Не знаю, как насчёт "вернуться"! Но я могу Вам пообещать, что в Нескучном саду не буду держаться от Вас на безопасном расстоянии два метра! - и я вложила свою ладонь в протянутую им руку.