Языки любви

29.05.2019

Горы

Все мы, конечно же, любим или любили.

Каждый из нас нуждается в любви. Эта потребность заложена в нас природой. Любовь — непременный атрибут счастливой жизни, если хотите. Но, почему-то, далеко не всегда наша любовь бывает понята и оценена нашими близкими людьми и нашими детьми.

Порой кажется, что наши отношения строятся на сплошных недоразумениях, а наше общение с близким человеком напоминает диалог глухих. Почему двум любящим людям так сложно найти взаимопонимание?

Доводилось вам ощущать, что вы пытаетесь искренне выразить свою любовь, но вас как будто не слышат?

Все мы даём и принимаем любовь по-разному. Сохранить любовь в отношениях представляется довольно трудной задачей.

Если мы не понимаем того, как наши близкие принимают любовь, наши отношения с ними могут изжить себя, а мы так и не поймём почему.

Вот одна из частых ситуаций: мы думаем что наш близкий человек вроде бы нас любит, ведь он говорит столько приятных слов, но вот когда нам нужно его одобрение, он вдруг остается глух и скуп на слова поддержки. А еще при этом он не помогает в решении проблем, даже если его об этом попросили! Как же так, думаем мы, ведь любящие люди так не поступают!

На самом деле, вполне может быть, что он просто по-своему представляет себе выражение своих чувств и использует те модели, которые, как ему кажется, показывают его любовь. О том, что нам нужна его помощь и поддержка, он как-то и не задумывается.

Почему так происходит?

Недостаточно быть искренним, нужно, чтобы мы с ним говорили на одном языке любви. Это очень важный шаг к гармонии и счастливым отношениям. Если мы выражаем и воспринимаем любовь разными способами, то будем ошибочно полагать, что любовь вообще никак не проявляется.

Какие бывают языки любви?

Как их определять?

Как научиться "говорить" на них?

Как избежать недопонимания и как это улучшит наши отношения?

Американский психолог Гэри Чепмен, автор книги бестселлера "Пять языков любви. Как выразить свою любовь", считает, что все дело в том, что все мы по разному проявляем свои чувства и разговариваем на разных языках любви с нашими близкими людьми.

Чепмен утверждает, что очень редко бывает так, что основные языки любви мужчин и женщин, родителей и детей совпадают.

И, по его словам, чтобы наш "сосуд любви" был всегда полон, необходимо регулярно его наполнять. Только вся беда в том, что не каждое проявление любви попадает в этот сосуд. А все из-за того, что все мы разные, и, соответственно, любовь свою тоже проявляем по-разному. И… при этом не всегда даем эту любовь в той форме, в которой ожидает получить ее от нас другой человек: мужчина, женщина, мать, отец, сын, дочь…

И иногда, чтобы укрепить или даже спасти отношения нужно подумать, что же для наших близких важнее всего, через что они понимают выражение любви.

Тогда получится поддержать их, так как нужно им, тем самым проявив заветное:

"Я люблю тебя!"

Чепмен выделяет пять способов, которыми мы выражаем свою любовь, — пять языков любви.

То, на каком языке мы говорим, зависит от целого ряда факторов: воспитания, модели родительской семьи, особенностей характера.

Мы склонны "наследовать" язык любви, привыкая на нем изъясняться и ожидая в ответ таких же понятных любовных формул. И если близкие люди следуют совсем другому любовному кодексу, а мы хотим, чтобы они почувствовали нашу любовь, то тогда придется рассказать о ней на понятном им языке.

Заслуга Гэри Чепмена состоит в том, что он, много лет наблюдая за отношениями в семьях, объяснил, как научиться выявлять ведущие языки у себя и своих близких, дабы научиться, наконец, говорить на языке друг друга! И как награда – нас ждет гармония с нашими близкими, взаимопонимание с детьми и родителями!

5 "П" - 5 основных языков любви:

"П" №1: ПОХВАЛА - слова поддержки и одобрения

"П" №2: ПРОВЕДЕНИЕ ВРЕМЕНИ - совместно проведённое качественное время

"П" №3: ПОДАРКИ - получение подарков

"П" №4: ПОМОЩЬ - забота, акты служения

"П" №5: ПРИКОСНОВЕНИЯ - физическое прикосновение

До знакомства с Гэри Чепменом я искренне полагала, что отлично владею всеми пятью языками любви. И от своих близких неосознанно ожидала того же: чтобы ко мне проявляли лучшие чувства на всех диалектах )))

В самом деле: ну как можно выбрать между приятными словами, объятиями, подарками, помощью и совместным временем от наших близких и детей?

Вот-вот. Всё — важно, всё — имеет значение, всё – наполняет нас любовью.

Но автор "5 языков любви" утверждает, что у каждого человека всегда есть некий главный язык. Допустимо 2 ведущих языка, но не больше. Итак:

5  ЯЗЫКОВ ЛЮБВИ - ПОХВАЛА

Марк Твен как-то сказал: "Добрым словом я могу питаться два месяца".

Любовь говорит на языке добрых слов. Любить — это в том числе уметь просить прощения и говорить "я прощаю". Любовь не требует, но просит.

Казалось бы, все мы знаем, что слова благодарности выражают любовь, а похвалой можно добиться гораздо большего, чем ворчанием. Но для многих людей произнесенные вслух слова поощрения и признательности означают гораздо больше: благодаря этому они чувствуют, что их любят.

Этот язык проявляется в ласковых словах, вербальных комплиментах, словах поддержки. Например: "я тебя люблю", "я рядом", "у тебя всё получится", "я тебя понимаю", "я счастлива, что ты у меня есть!". Если ваш близкий человек использует этот язык любви часто, то и вы осыпайте его подобными словами чаще. Говорите о достоинствах, восхищайтесь поступками.

В психологии это еще называют вербальные - словесные поглаживания, и они действуют так же, как и прикосновения руками)))

Простые искренние слова поддержки и похвалы — это то, чего не хватает очень многим из нас. Люди, которых недостаточно хвалили в детстве, испытывают острую потребность в том, чтобы их близкий человек не просто ценил и уважал их, но и умел открыто об этом сказать.

Кроме того, все мы время от времени сомневаемся в себе, в том, сможем ли достичь успеха. Слова поддержки от близкого человека способны ободрить и придать уверенности, подтолкнуть к тому, чтобы начать делать то, чего нам хочется, но для чего у нас пока не хватает смелости.

И помните, в словах очень важно не только что, но и как мы говорим. Одну и ту же фразу можно сказать совершенно по-разному.

Вот примерно такого поведения ждут от нас люди, которые привыкли в силу разных причин говорить на языке похвалы.

Да, они тоже могут любить подарки, проводить вместе с нами время и т.д.

Но ничто так сильно не наполняет их сосуд любви как искренняя поддержка, слова одобрения и признание заслуг.

Это то, чего они ждут от нас в первую очередь. И, конечно, они могут не отдавать себе в этом отчет. Ведь не все читали Гэри Чепмена )))

5 ЯЗЫКОВ ЛЮБВИ - ВРЕМЯ

Проводить с кем-то время — значит уделять ему свое внимание полностью.

Время — ценнейший ресурс. Его не вернуть и не купить. В современном мире его всегда не хватает. Когда мы безвозмездно отдаем его другому человеку, мы вместе с этим дарим частичку своей жизни, себя самого.

Поэтому, если мы жертвуем ради любимого человека своим временем и готовы на пару часов отвлечься от всего, чтобы просто побыть рядом – значит, мы действительно его любим.

Именно так рассуждает тот, кто разговаривает на языке времени.

Но быть вместе и быть рядом — разные вещи. Считается только то время, когда мы сконцентрированы исключительно на близком человеке.

Вместе — это смотреть друг на друга, разговаривать, слышать, понимать. Сидеть рядом на диване и смотреть телевизор — это совсем не то, как и разговаривать за завтраком, параллельно читая газету или уткнувшись в свой компьютер.

Прогулки вдвоём, ужин без телевизора на фоне, уведомлений на телефоне и других вещей, которые отвлекают – вот, что нужно тем, которые говорят на языке времени.

В чем же принципиальное отличие этого языка от первого языка любви?

На языке слов важно говорить близкому человеку о том как он ценен, на языке времени важно его слушать, понимать, чувствовать.

Бывает, что, когда наши близкие делятся с нами своими неприятностями, мыслями, событиями, произошедшими за день, первым нашим импульсом является дать им совет, решить проблему. Особенно это свойственно мужчинам с их прагматичным подходом к жизни.

Но это отнюдь не то, что нужно женщине, если ее язык любви — время. Ей нужно, чтобы ее выслушали, чтобы она почувствовала себя важной и значимой, ей нужны сочувствие и понимание, ощущение, что ее любят и верят в нее, что бы в ее жизни ни происходило. И тогда уже со своими проблемами она легко справится сама.

Сегодня непросто живется тем женам, которые выше всего ценят время, совместно проведенное с мужем. Они ревнуют супруга к работе и в его бизнесе видят соперницу. Многие перестают ценить тот факт, что муж обеспечивает семью и заботится о будущем детей, и чувствуют лишь накопившееся недовольство от того, что у второй половины не остается времени на совместные беседы, поездки и походы в гости.

Между тем мужчины, в особенности те, кто говорит на языке поощрений, также чувствуют себя нелюбимыми. Для них важно, чтобы жена ценила то, что они делают для семьи.

Вот такое несовпадение.

И можно ежедневно заваливать носителей этого языка подарками и красивыми словами, но им все будет мало. Просто потому, что это – не их языки любви.

Но стоит хотя бы 15 минут в день слушать их внимательно, не перебивая, глядя в глаза, интересоваться их жизнью, делать что-то вместе от совместного просмотра телевизора, до поездок в дальние страны.

И мы получим совершенно иной результат.

Наши близкие будут довольны. И, если нам повезет, ответят взаимностью.

Только не факт, что на нашем языке. )))

5 ЯЗЫКОВ ЛЮБВИ - ПОДАРКИ

Антропологи утверждают: обычай влюбленных дарить друг другу подарки есть у всех народов. Зримый символ любви можно взять в руки и сказать: "Любимый подумал обо мне, значит - любит".

И если любить — значит отдавать, то подарки как нельзя лучше подходят под это определение. Подарки — это зримое воплощение любви.

Маленький сувенир, приятная мелочь или крупная покупка – одинаковы важны, ведь главное, что наши близкие потратили свое время на обдумывание и поиск подарка, тем самым проявив внимание. К тому же материальный объект – это еще и символ, который может напоминать о чувствах во время отсутствия любимых людей.

Люди, чей основной язык любви – подарки, стремятся получать их как можно чаще. И очень сильно огорчаются, если этого не происходит. Конечно, это не означает, что они будут искренне радоваться абсолютно всем нашим презентам. Но хорошая новость в том, что представителей этого языка можно заранее спросить, что они хотят получить в подарок. Либо выбрать желанную вещь вместе. В любом случае, сам факт дарения имеет для них колоссальное значение.

Пожалуй, этот язык один из самых простых, и научиться ему не так уж сложно. Подарки можно покупать, делать своими руками, важно, чтобы в процессе мы думали о своих близких и выбирали то, что как нам кажется, может их порадовать.

Подарок — это то, что остается у близкого человека как минимум на какое-то время. Подарок — это наша воплощенная мысль или чувство, о которых мы еще долго будем думать: "Он помнит обо мне" или "Он думал обо мне, когда выбирал этот подарок".

Глядя на подарок или беря его в руки, наши близкие будут вспоминать о нас с благодарностью и любовью. Таким образом, сделанный нами подарок бумерангом вернет нам наши чувства, усилив их благодарностью наших близких людей!

Маленькие дети часто дарят подарочки родителям, что еще раз подтверждает: основа любви - дар. Если наш родной язык - подарки, мы будем с гордостью носить кольцо, подаренное близким человеком, с наслаждением вдыхать аромат выбранных им цветов, радоваться любой подаренной мелочи, и особенно - сюрпризам. А когда поток милых сердцу вещиц ослабеет или закончится, засомневаемся, любят ли нас.

Поэтому дарите, не дожидаясь специального случая: маленький сюрприз для наших близких важнее запланированного похода в ресторан.

Освоить этот язык - легче легкого. Разве что кому-то придется изменить свое отношение к деньгам. Но не волнуйтесь о сбережениях!

Вкладывайте деньги в любовь - это самое надежное вложение!

5 ЯЗЫКОВ ЛЮБВИ - ПОМОЩЬ

Это наши действия и поступки.

Для кого-то любовь – это услышать о ней, для кого-то – крепкие объятия, для кого-то – букет цветов, а для кого-то любовь – вынесенный пакет мусора или помытая посуда.

Люди, говорящие на этом языке, выражают и воспринимают любовь в действиях. Если тот, кого мы любим, говорит на этом языке, то приготовьте для него необычный ужин или выполните какую-нибудь домашнюю обязанность за него: выгуляйте собаку, покормите ребёнка, уберитесь или вынесите тот же мусор. Он непременно оценит.

Помогать — это делать что-то для другого человека, выражать свою заботу в действии. Это взаимообмен, который вполне может укрепить отношения. Помощь требует сил и времени. Если мы с радостью помогаем своему близкому человеку, мы выражаем тем самым свою любовь.

Те, кто говорят на языке помощи, ожидают от нас регулярных актов служения. Чтобы мы что-то делали для них, ради них, вместо них. Вот так они понимают и принимают любовь. Нравится нам это или нет)))

И даже если язык помощи не является нашим языком любви, время от времени усталость от работы и повседневных дел, вероятно, знакома всем нам. Если наши близкие говорят именно на этом языке и нам удалось тоже его освоить, то в те моменты, когда мы будем чувствовать себя разбитыми и измотанными, мы неожиданно обнаружим, что рядом с нами находится самый чуткий помощник, который с благодарностью отплатит нам той же монетой, взяв на себя часть наших обязательств.

5 ЯЗЫКОВ ЛЮБВИ - ПРИКОСНОВЕНИЯ

"Душа живет в моем теле, и прикоснуться к нему - значит прикоснуться ко мне. Оттолкнуть его - значит отдалиться от меня", - говорил Роден.

Телесный контакт. Это объятия, поглаживания, поцелуи и т.д. Для разговаривающих на этом языке одно прикосновение заменяет тысячу слов.

Выражать любовь прикосновениями можно по-разному, и секс - лишь один из диалектов этого языка. Говорящие на языке тела наибольшее удовольствие получают и от поглаживаний, и от массажа и от секса и тд.

Через прикосновения можно выразить множество оттенков своих чувств: от нежности, заботы, ласки до страстного желания — и для некоторых это единственный способ почувствовать любовь.

Тактильные рецепторы расположены по всему телу, что придает этому языку множество нюансов и возможностей: любое ласковое прикосновение способно сказать о любви, в то время как даже небольшая грубость или неаккуратность может быть истолкована как глубочайшее оскорбление.

Тем из нас, кто говорит на этом языке, очень важно держать партнера за руку, чувствовать объятия, они с трепетом относятся к поцелуям, придают особое значение сексу и начинают сомневаться, любимы ли они, если не получают их. При этом это не значит, что если нас привлекает интимная сторона отношений, то наш язык любви — прикосновения. Этот язык любви гораздо шире и богаче.

Кстати, многие мужчины полагают, что, если они любят секс, то это и есть их ведущий язык любви – физических прикосновений. На самом деле это вовсе необязательно. На этот счет Гэри Чепмен дает свои пояснения и рекомендации.

Предлагаю узнать о них все же из оригинала. )))

КАК РАСПОЗНАТЬ ЯЗЫК ЛЮБВИ...

...СВОЙ

Для нас это может быть непривычно. Зато станет нашей зоной роста!

Некоторым из нас достаточно пробежаться глазами по названиям, чтобы точно понять, что для них важнее всего, например, совместное время или прикосновения. Но зачастую распознать даже свой язык не так-то просто. Есть несколько рекомендаций психологов , которые помогут лучше себя услышать:

1. Если предложенный список не дал однозначного ответа, можно попробовать на некоторое время от него абстрагироваться. Вспомнить, что обычно ранит нас больше всего в отношениях с близкими людьми?

Если критика близких для нас является крайне мучительной, возможно, наш родной язык — это слова.

Если мы впадаем в отчаяние от того, что наш любимый, приходя с работы, ужинает, занимается домашними делами, спрашивает нас о нашем дне, но ни разу так и не обнимет и засыпает, отвернувшись к стенке, даже не поцеловав, — стоит присмотреться к языку прикосновений.

Если огорчает редкое присутствие цветов и подарков, то язык подарков, вероятно, окажется нам более близок. И так далее.

2. Еще один способ распознать свой язык — вспомнить, как обычно мы сами выражаем свою любовь близким?

Что мы для этого делаем, говорим? Планируем наш досуг и выбираем, куда вместе отправиться на выходных? Восхищаемся своим любимым так, что даже у всех друзей не возникает сомнений, что наш спутник — действительно самый лучший?

Вероятно, того же мы и ожидаем в ответ.

3. А если в данный момент нет любимого человека?!

Но это совсем не значит, что нам незачем изучать языки любви. Рано или поздно мы встретим того, кто нам понравится, и уже сейчас можно начать готовиться к этой встрече — изучая себя и представляя, на каких языках могут говорить другие.

В этом случае, возможно, нам сложно будет вспомнить, что нас ранит в отношениях или как мы проявляем свою любовь. Тогда можно воспользоваться своей фантазией, она не менее важный источник информации о нас.

Попробовать пофантазировать о своем идеальном близком человеке . Какой он? Что ему нужно сделать для нас, чтобы мы чувствовали его любовь?

Все это поможет найти ключ к своему языку.

...И БЛИЗКИХ

Узнать их язык можно, используя и описанные выше способы.

Можно задавать и прямые вопросы относительно того, что именно они ожидают и хотят от отношений и от нас.

Еще один прием: слушать их претензии. Критика — это один из способов заявлять о своей любви, хоть и не самый удачный. Прислушаться, за что чаще всего критикуют нас наши близкие.

Критика, если ее не воспринимать на свой счет, ценный источник информации. Мы в этом убедимся, если вместо того чтобы раздражаться и предъявлять ответные претензии, будем внимательно и с уважением слушать своих близких.

Используя такой подход, вполне возможно, что мы увидим, что от критики не останется и следа, а на ее месте появятся просьбы, благодарность и любовь!

Попробуем!

Постараемся определить язык любви своих родственников, друзей, своего близкого человека, свой язык.

С кем языки у нас совпадают?

С кем нет?

Если мы научимся определять языки любви окружающих нас людей и будем говорить на них, то может быть тогда, мы сможем максимально эффективно выражать свою любовь, а нам будут отвечать взаимностью.

У каждого из нас своё представление о том, как должна выглядеть любовь!

Разговор на одном языке – как считают психологи - ключ к счастливым и крепким отношениям.

И наше счастье в наших руках!