Залы Большого Петергофского дворца

09.04.2022

Центр кровли Большого Петергофского дворца венчает красивая золотая ваза. Выразительность этому величественному дворцу придает и купол Церковного корпуса с пятью золочеными главами... Фасад дворца, обращенный в сторону Финского залива, произвёл на меня сильное впечатление! Мое же знакомство с дворцом началось с Парадной лестницы. Ее белоснежные стены были так богато украшены золотом, что у меня просто не осталось сомнений в том, что я поднимаюсь в императорскую резиденцию... Резные барельефы и вазы ярко блестели и создавали у меня праздничное настроение... Я прошла в анфиладу, то есть в сквозные парадные залы официального назначения.

И первым залом был - Танцевальный - самый пышный во дворце. Его пространство было украшено прихотливой позолоченной резьбой, а свет, льющийся из двух рядов окон, отражался в зеркалах... По преданию, строившая его императрица Елизавета распорядилась не жалеть для этого зала золотых украшений и приказала Растрелли оформить зал побогаче: "Как можно более вызолотить…". Ведь эти апартаменты служили для приема знатных представителей купечества, любивших, по мнению императрицы, золото...

Соседнюю Голубую комнату назвали так по цвету стен, затянутых переливчатой голубой тканью. С XVIII века это небольшое помещение использовалось для дворцовой канцелярии, где находился поденный журнал, фиксировавший все события в жизни дворца. Сегодня в Голубой комнате я увидела раритетную мебель XIX века, красивые изделия из бронзы и вазы.

Чесменский зал — это зал ожидания, расположенный перед Тронным залом, где официальные лица ждали начала приема. Его стены, украшенные живописными полотнами прославляют знаменитое Чесменское сражение, в котором русский флот во главе с графом Алексеем Орловым одержал победу в русско-турецкой войне. Именно она определила поражение Османской империи в 1770 году...

Самое большое помещение дворца - это, конечно же, Тронный зал. Благородный белый цвет и лепнина придают ему особенную торжественность. В Тронном зале находится много картин. Взгляд притягивает портрет Екатерины Второй, довольно необычный для восемнадцатого века: императрица изображена на нем в военной форме, верхом на коне, в день дворцового переворота.

Следующий зал, Статс-дамская или Аудиенц-зал, сохранил отделку елизаветинских времен. Он имеет гораздо меньшие размеры и, в прежние времена, служил для приемов гостей и малых приемов императрицы Елизаветы. Его оформление было выполнено знаменитым архитектором Растрелли и стало одной из его лучших работ. Стены зала украшают ложные зеркальные окна, выразительные резные капители и пилястры, а свод - большой живописный плафон. 

Рядом с Аудиенц-залом расположена Белая столовая, предназначенная для торжественных обедов. Ее оформила Екатерина Вторая. Белая столовая отделана довольно просто и вместе с тем изысканно - она декорирована в матовых тонах, в ней нет живописи, а гладкие белые стены отделаны только гипсовой лепниной. На большом банкетном столе выставлен старинный фаянсовый сервиз работы знаменитой фабрики Веджвуда, рассчитанный на 30 гостей и состоящий из 196 предметов.

Западный и Восточный китайские кабинеты, также были оформлены при Екатерине Второй . Восточная экзотика была в большой моде  при всех европейских дворах во второй половине XVIII века. Эти кабинеты украшены створками лаковых ширм, мебелью и фарфором из Китая. Росписи же стен в китайском стиле были выполнены в России...

Картинный зал, следующий за кабинетами, является самым старинным, он был оформлен еще при жизни Петра Первого. От пола до потолка стены зала украсили гобелены французских мастеров и живопись итальянского художника Пьетро Ротари. Эту коллекцию приобрела сама Екатерина Вторая...

P.S.

Этот дворец произвёл на меня большее впечатление, чем Зимний дворец в Петербурге! А как думаете Вы ? Делитесь в комментариях!

Прослушать аудио