Жемчуг в сезоне 2019-2020

16.08.2019

Мода циклична.

Тренды сменяют друг друга, забываются, но через несколько лет или десятилетий возвращаются на пик популярности.

Эта тенденция не обошла стороной и украшения из жемчуга.

Надежно укрепившись на модном Олимпе, благодаря Коко Шанель, знаменитая жемчужная нить стала любимицей Элизабет Тейлор, Грейс Келли и Джеки Кеннеди.

Начав со временем ассоциироваться с аристократией и чопорностью, жемчуг пропадает из виду, чтобы затем вернуться в образах принцессы Дианы и Маргарет Тэтчер.

Голливудские актрисы и певицы вспомнили об элегантности жемчуга в 2000-х, а в коллекциях 2019 года, именитые дизайнеры решили дать подарку морских глубин новое дыхание.

В тренде — оригинальные украшения с жемчугом и самоцветами. И не только украшения.

Например, итальянский бренд Gucci скомбинировал жемчуг с крупными подвесками-логотипами, Simone Rocha к комплекту жемчужных сережек добавил заколки с бусинами, а Rodarte украсил жемчужинами весь наряд.

Lanvin в своих украшениях скомбинировал жемчуг с цепями, кристаллами и подвесками, Saint Laurent украсил жемчугом пояса и обувь, а Alexander McQueen усыпал россыпью жемчужин одежду и аксессуары.

Совсем недавно модницы и мечтать не могли, не погрешив против хорошего вкуса, носить роскошные шейные украшения со свитерами и водолазками.

От этого табу сегодня избавляет коллекция Prabal Gurung. Возможно, смешение традиций в жизни помогло американскому модельеру непальского происхождения преступить черту — он предложил надевать колье-пластрон, украшенное крупной жемчужиной, поверх свитера с воротником-гольф.

Немалую роль в создании поэтичных образов от Valentino сыграли серьги — длинные цепочки, завершенные сферическими жемчужинами: как будто крошечные планеты, удерживаемые мирозданием, или росинки, сорвавшиеся с влажного лепестка.

Ирландка Simone Rocha создала удивительный синтез, найдя баланс нарядов и причесок Princess с дерзкой асимметрией жемчужных сережек.

Но самая замечательная новость, что не обязательно искать в ювелирных магазинах именно такие модели!

Асимметричные украшения можно легко составить самостоятельно, взяв по одной серьге из двух пар, сочетающихся по дизайну. Самый интересный вариант — контраст миниатюрной и крупной сережек с жемчугом!

Что касается модных колец, можно сказать, что в этом году используются две крайности – кольцо должно быть либо классическим, либо иметь совершенно невообразимый фантазийный дизайн.

В идее французского бренда Sonia Rykiel счастливо сошлись несколько актуальных тенденций: мода необычно носить броши, крупные размеры украшений и жемчуг. Броский дизайн ювелирного изделия и использование его в качестве застежки для пиджака размера oversize, делает облик эпатажным. А более сдержанный жакет, застегнутый крупной брошью, будет уместен даже в рабочее время.

Бренды Autore, Bellduc, Clan de Vega, Percossi Papi, Latreia, Schoeffel, Tabbah, Coscia, Giorgio Visconti, Nikos Koulis, Melanie Georgacopoulos также стали использовать в своих изысканных ювелирных украшениях жемчуг разных цветов.

Присмотритесь к этим тенденциям моды повнимательнее, чтобы вы могли в многоликом мире жемчужной моды найти то решение, которое выразит именно вас!

РЕТРОСТИЛИСТИКА

Сегодня в любой офисный наряд и вечерний праздничный образ идеально впишутся аккуратные жемчужные нити бус, надетые в один или несколько оборотов вокруг шеи. Снова популярны серьги с маленькой бусинкой или капелькой черного и белого цвета. Дополнением послужит кольцо с жемчужиной или миниатюрный браслет на запястье.

БРОШИ

Украшения такого типа только начинают входить в моду, но делают это уверенно. Броши в анималистическом стиле, инкрустированные жемчужинами, дополнят водолазки, жакеты и кардиганы. Обратите внимание на изящные жемчужные броши-бантики с подвесками.

БРАСЛЕТЫ

В 2019 году дизайнеры буквально помешались на массивных браслетах, в том числе и декорированных жемчужными бусинами. Уникальность украшения в том, что сегодня вы можете надевать его не только на запястье, но и на любую другую часть руки (предплечье, возле локтя). Да что уж там, некоторые модели на показах украсили ими даже лодыжки. Массивность проявляется в ширине изделия, но ее можно альтернативно заменить несколькими браслетиками потоньше, выполненными в одном стиле. Подходят такие жемчужные украшения буквально под все, если выбирать их со вкусом. Яркие и цветные, богато декорированные впишутся в ежедневный уличный выход, а более изысканные и аристократичные идеально дополнят праздничную атмосферу или деловую встречу.

ЛОГО-УКРАШЕНИЯ

Логотипы известных модных домов перекочевали с одежды и сумок на украшения. Символы бренда, аккуратно обрамленные жемчугом, встречаются на ожерельях-чокерах, кольцах, браслетах и декорированных поясах. В текущем сезоне этот тренд снова на пике, но важно не перестараться с массивностью и обилием деталей. Если вы дополняете свой наряд каким-либо объемным крупным украшением, стоит остановиться на нем одном. Остальные аксессуары рекомендуется выбрать более скромными и неброскими.

СЕРЬГИ

Еще одним увлечением дизайнеров стали серьги из крупных жемчужин, свисающие практически до самой шеи. А ещё в моде асимметрия, проявляющаяся в том, что модницы надевают крупное украшение лишь на одну сторону. Другое ухо прячется под оригинальной стрижкой или укладкой.

ДЕКОР СУМОК И ОДЕЖДЫ

Эта тенденция наметилась еще в прошлом сезоне. Бусинами из жемчуга модельеры украсили юбки, джинсы и... сумочки, а ещё береты, шляпы, перчатки и тёплые свитера.

В моде всегда остаётся и классическое сочетание жемчуга с бриллиантами и другими драгоценными камнями.

Нашел своё место жемчуг и в свадебной моде. В 2019 им украшают не только ушки и шеи невест, но декорируют букеты, расшивают платье и фату. Выглядит очень нежно!

Как видите, жемчуг вернулся в моду и нашел себя буквально во всех украшениях и аксессуарах!

Смело доставайте любимые жемчужные нити и спешите в «Алтын» как за новыми украшениями с жемчугом, так и за отдельными жемчужинами, которыми вы можете самостоятельно украсить свою одежду и аксессуары!