Жизнь дождевых червей

31.07.2021

Каждый ребенок должен как можно больше бывать на свежем воздухе! И это совершенно необходимо для детского здоровья! Ведь в наше нелегкое время пандемии - прогулки являются надежным средством укрепления здоровья и профилактики утомления ребёнка! Не говоря уже о том, что свежий воздух положительно влияет на обмен веществ и способствует повышению аппетита детей!

В этот раз на прогулке, внимание моего сына @valdemarfenkov было сосредоточено на дождевых червях! И жаркие летние дни каникул – самое время, чтобы понаблюдать за этими существами! Да и прогулки среди луж и грязи можно превратить таким образом в увлекательное научное исследование! Ведь только на первый взгляд кажется, что это очень простое животное и что об их жизни мы все знаем. Стоит лишь задастся этим вопросом и окажется, что в жизни дождевых червей много интереснейших тайн и загадок.

В парках дождевых червей наблюдать несложно: это очень медлительное создание, за которым можно следить часами. Но есть ряд ограничений. Они ведут подземный образ жизни и на поверхности показываются только в темное время суток или после дождя. Древние греки даже считали, что черви так и появляются на земле: будто бы они падают с неба вместе с каплями дождя. Но сегодня даже дети уже знают, что это не так, и что дождевые черви живут под землей в норках . А во время дождя просто выползают на поверхность.

Стенки этих нор обработаны их слизью, поэтому становятся практически влагонепроницаемыми. И по этим норкам как по трубам вода во время дождя доходит до самых глубоких корней растений. Днем черви проводят время в норах, а ночью выбираются на поверхность, как считает мой сын, "посмотреть на звезды". Тогда черви сидят у входа в нору, укрепившись в ней только своим «хвостом», чтобы в случае малейшего шороха сразу втянуться под землю, а головой ощупывают окружающее пространство. А с наступлением светлого времени суток черви затыкают вход в норку, чтобы ее не обнаружили птицы. Делают они это камешками, свернутыми в трубочку листиками или кучкой своих же копролитов. Если поднять такую кучку, под ней обнаружится отверстие – вход в нору червяка. А при удаче можно увидеть и самого червяка, если он отдыхал недалеко от поверхности...

P. S.

А ваши дети любят наблюдать за дождевыми червями?

Делитесь в комментариях!