Зимний Иссык-Куль

28.02.2021

Обычно холодной и снежной зимой хочется только кутаться в плед и пить горячий травяной чай с облепихой! Но, пожалуй, только не в этом году! Предыдущий год и так был не слишком щедр на путешествия!

Поэтому мы с сыном @valdemarfenkov оделись потеплее и ринулись вперёд, в тот самый идеальный зимний маршрут, ради которого стоит на время забыть о кликах в интернете и домашнем уюте! Туда, где перед нами во всей красе предстанет горная зима! Морозная, солнечная и поистине чарующая!

Ведь чтобы прогуляться по берегу Иссык-Куля - высокогорного озера с необозримыми голубыми просторами, нет необходимости ждать лета! Это озеро, название которого переводится как "горячее озеро", не замерзает даже зимой!

И вот уже у нас над головой - бездонное небо, а жемчужную гладь озёра окружают покатые горные вершины - живописные уголки нетронутой природы с поросшими лесом скалистыми ущельями! И сразу чувствуется, насколько чистый здесь воздух! Создается впечатление, что мы впервые дышим по-настоящему!

Ночью небо над озером буквально усыпано звездами! А на рассвете и закате озеро заливается множеством красок и отблесков! Десятки же грациозных белоснежных чаек греются на незамерзающем озере, строят пары и воспитывают потомство!

Эзотерики верят, что место это сакральное, с особой энергетикой... Шепотом рассказывают, что рядом с озером на всех нисходят покой и умиротворение, а его вода исцеляет от многих болезней...

P. S.

А вам нравится зимний Иссык-Куль?

И его неповторимый голубой цвет?!

Пишите в комментариях!