Знаменский собор и Церковь Преображения

16.12.2020

Долгие столетия архитектура Новгорода жила своей жизнью, уклад которой был сформирован местными зодчими еще в X-XI веках.

Ярким примером той типичной Новгородской архитектуры служит Церковь Спаса Преображения. Она была построена в XIV веке и до сих пор радует глаз своими выверенными пропорциями и совершенными в своей простоте линиями! Стены этой церкви буквально усыпаны необычными, но характерными для Новгорода декоративными элементами!

Ситуация поменялась в XVII веке, когда Новгород растерял свою мощь и из столицы княжества превратился в обычный провинциальный город! Ожидаемо изменила свои черты и новгородская архитектура!

Так, едва ли не самым показательным примером такого коренного перелома служит Знаменский собор, который резко контрастирует с аутентичной церковью Спаса Преображения! Этот собор, построенный в 1687 году, выдержан скорее в типичных для того времени ярославских формах! Он стоит невдалеке от церкви Преображения, оттеняя ее тонкую красоту!

Печально, что в годы Великой Отечественной войны, немецко-фашистские войска использовали церковь и собор в качестве своих казарм. И неудивительно, что здания получили большие повреждения.

Роскошные резные рамы иконостаса были уничтожены, а большая часть икон вывезена в неизвестном направлении.

После войны Знаменский собор и церковь Преображения, как и большинство новгородских церквей, вошли в состав Новгородского государственного музея, как памятники архитектуры и монументальной живописи.

Вход в музей платный и цены на билеты достаточно высокие! Но, несмотря на это, реконструкция этих исторических ценностей, входящих в состав ЮНЕСКО, к сожалению, до сих пор так и не была произведена!

P.S.

На сохранившиеся фресках собора, среди фигур огромной композиции «Страшного суда», занимающей всю стену, есть изображение человека в коротком "немецком" платье и башмаках... Черты его лица удивительным образом напоминают русского царя Петра I...