Гламурные украшения

04.09.2020

Во все времена ГЛАМУР был не просто стилем одежды! Это был особый стиль жизни и особое мироощущение!

Что такое ГЛАМУР в наши дни?!

ГЛАМУР, который переводится с английского, как «блеск», «обаяние», «очарование», - сегодня один из самых модных и популярных стилей в одежде и украшениях! Он характеризуется женственностью и яркостью образа! Его цель — максимальное привлечение внимания окружающих к нашей внешности!

Элегантность, экстравагантность и роскошь! Вот так, в трех словах можно описать стиль ГЛАМУР, который давно присутствует во многих сферах нашей жизни! И подходит он тем, кто знает, чего они от этой жизни хотят!

Так что же такое ГЛАМУР?! Cтиль или социальное явление, проникающее во все без исключения сферы современной жизни?

Современные словари объясняют нам, что этот термин употребляют, когда говорят о ком-то, либо о чем-то чарующем, обворожительном, пленительном, иногда иллюзорном и обманчивом! О чем-либо нарочито красивом, в противоположность бытовому и ординарному!

Отечественные же лингвисты считают, что в русском языке слово ГЛАМУР и вовсе позаимствовано из английского языка, в котором оно означает роскошь, шик и обаяние! А в английский язык это слово, в свою очередь, пришло из французского, где «glamour» – это обаяние и привлекательность!

Сегодня ГЛАМУР стал неотъемлемой частью жизни нашего общества! Относиться к нему можно по-разному, но нельзя не признавать его значение в мире моды. Вот только нельзя смешивать такие понятия как ГЛАМУР и ГЛЯНЕЦ! При абсолютном внешнем сходстве, разница между ними заключается в том, что ГЛАМУР предполагает индивидуальность, неповторимость и своеобразие личности. А ГЛЯНЕЦ — это просто пустая копия!

Ведь во все времена моду диктовали сильные, умные и особенные, совсем не похожие на других женщины: Анжелика де Фонтанж – фаворитка Людовика XIV, Грета Гарбо, Марлен Дитрих, Мерлин Монро и, конечно же, Одри Хепберн. Поэтому ГЛАМУР в первую очередь – это неповторимый стиль!

ИСТОРИЯ ГЛАМУРА

Первым примером зарождающегося гламурного образа жизни можно считать эпоху барокко во Франции XVII века. Отсчет существования этого стиля начинается с восшествия на престол молодого Людовика XIV, которого прозвали «Король-Солнце». Он не только превратил Францию в сильное государство, но и сделал ее центром светской жизни всей Европы.

Этот правитель больше всего на свете любил развлечения, шумные праздники, балы, маскарады и танцы. Костюмы придворных в его правление изменились до неузнаваемости. До этих пор они были жесткими, темными, со строгими геометричными формами, где в качестве материала использовался плотный тяжелый бархат, а в качестве отделки – серебро.

С приходом стиля барокко в нарядах придворных появились плавные линии, многослойные конструкции, струящиеся шелк и атлас, украшенные золотом. Этот стиль был воплощением роскоши и аналогом современного ГЛАМУРА!

В начале XIX столетия во Франции вновь начался период расцвета роскошной светской жизни, и началась активная публикация литературных произведений, посвященных ей. В то время о человеке судили в первую очередь по внешнему облику и его манерах. Прекрасным свидетельством этому является фраза той эпохи:

"Ум человека проявляется в том, как он держит трость!"

С ЭКРАНА В ЖИЗНЬ

Вновь представ роскошным и изящным, ГЛАМУР воскрес на экранах голливудских фильмов в 20-е годы прошлого века! Это был стиль кинозвезд в умопомрачительных туалетах, созданных парижскими кутюрье и голливудскими костюмерами.

Кумирами женщин того времени стали знаменитые голливудские актрисы немого кино: Глория Свенсон, Мэри Пикфорд, Пола Негри, Клара Боу, Луиз Брукс. Ими восхищались, им подражали, их образы оказывали огромное влияние на массовую моду.

Великая Мадлен Вионне, которую по праву называют архитектором в моде, в 20-е годы изобрела новый метод раскроя ткани по косой линии и искусные драпировки. Ее знаменитые шелковые вечерние платья, струящиеся вдоль тела, определили силуэт 20-х и 30-х годов. Они изменили не только гардероб, но и вообще отношение женщин к одежде и к самим себе. Стиль Вионне считался символом элегантности.

Голливудский кинематограф того периода был временем расцвета индустрии по производству кинозвезд. Костюмеры «фабрики грез» изобретали фантастические туалеты, подчеркивающие ослепительную, искусственно созданную красоту популярных актрис. Их платья и украшения поражали воображение обилием золота, драгоценных камней, перьев, блесток и мехов.

Мода, пропущенная через голливудские кинофильмы и соединенная с продуманными до мельчайших деталей, совершенными образами экранных героинь и героев, имела особое воздействие на женщин, находящихся по другую сторону экрана. Они изо всех сил старались походить на сказочно красивых людей из популярных фильмов.

Для вечерних выходов женщины надевали преимущественно длинные платья с большими декольте, особенно на спине. Вошли в моду блестящие ткани – атлас, ламэ золотого и серебряного цвета, парча, а также отделка из меха и перьев, вышивка пайетками, стразами, блестками.

Тщательно выполненный макияж, с акцентом на губах, тонкие изогнутые брови, накладные ресницы, волны и локоны, и, конечно же, идеально подобранные аксессуары – маленькие сумочки, гармонирующие с туфельками, перчатки и шляпки, меховые боа, и, конечно, элегантные украшения – все это было необходимо модной женщине, чтобы выйдя вечером «в свет», соответствовать гламурному образу любимой кинодивы.

В 60-е годы прошлого века тема ГЛАМУРА заиграла новыми красками! На экраны вышла кинолента «Завтрак у Тиффани», с Одри Хепберн в главной роли. За это актриса удостоилась золотой статуэтки «Оскар», и была признана самой «гламурной» актрисой. Благодаря героине Хепберн, в моду вошли и стали невероятно популярны изящные коктейльные платья, необычные шляпки и, конечно же, украшения! А знаменитый ювелирный дом благодаря этому фильму стал символом гламура!

Великие кутюрье Коко Шанель, Баленсиага, Валентино, Пьер Карден, Ив Сен-Лоран понимали, что ювелирные украшения во все времена помогали и помогают своим владельцам удачно выделяться среди окружающих и быть предметом всеобщего восхищения.

Они первыми начали создавать в своих коллекциях драгоценные аксессуары: серьги, броши, кулоны, подвесы, заколки для волос, запонки, булавки и зажимы для галстуков. Звезды шоу бизнеса, киноактёры, крупные бизнесмены и политики, светские леди стали с удовольствием приобретать эти ювелирные украшения вместе с предметами гардероба и обувью.

ГЛАМУР СЕГОДНЯ

Современный гламурный стиль создается из самых разнообразных элементов. Для этого подходит любая одежда. Этот стиль характеризуется невероятным разнообразием цветов и оттенков.И они необязательно должны быть яркими и броскими! Гламурные дизайнеры часто используют сдержанные тона. Ведь главным в ГЛАМУРЕ является чувство стиля!

Гламурная одежда должна правильно расставлять акценты и привлекать внимание к деталям. И не нужно забывать о деталях! Ни один гламурный образ не может считаться завершенным без правильно подобранных аксессуаров!

Объемные гламурные украшения, выразительные и оригинальные, часто решены в стиле минимализма и любимы многими за сдержанность и изящность!

Главное – не нужно забывать о том, что ГЛАМУР – это не просто стиль в одежде, это, прежде всего – наша индивидуальность и ее сочетание с окружающим миром!

Чем точнее мы найдем его – тем выразительнее будет созданный нами образ!

P. S.

А как вы относитесь к гламурным украшениям?!

И надеваете ли их в повседневной жизни?

Делитесь в комментариях!